Название города Шостки произошло от слова «Ландыш»?

Так от какого же слова произошло название нашего города?
В 1989 году среди краеведов Шосткинщины по этому поводу разгорелась довольно интересная дискуссия. На страницах газет были изложены самые разные гипотезы, представляющие большой интерес, и надо отдать должное авторам: все они основываются на особенностях исторического заселения и освоения нашего края.
Каждый из нас внес свой вклад в роботу: Грива Сергей Иванович высказал гипотезу о происхождении, Вридник Владимир Михайлович нашел географические факты для подтверждения, а Двоскин Леонид Юрьевич изучил и систематизировал материал. Эта интересная, оригинальная гипотеза, на наш взгляд, как и другие, также имеет пра­во на существование. Она была подробно изложена в газете «Перекресток» № 21 (222) от 22.05.2003 года, страница 7.
История
Название нашему городу дала река Шостка — это факт. И с этим согласны все краеведы. А значит, следует исследовать не столько историю возникнове­ния названия города, сколько реки.
Сегодня можно предполо­жить, что название реки Шостки произошло не от шестого притока Десны, не от шестой мили, не от шеста, лодки, шес­терных махов мельницы, не от «шест кинь» (это уже известные версии), а от народного назва­ния ландыша — «шестка».
Природа нашего края краси­ва и богата. Лес и река были для наших предков главными кор­мильцами и защитниками, со­здавали для них благоприятные условия для хозяйства, жизни и защиты от врагов.
В древности Придеснянский край, вся территория Шосткинщины — леса, которые стояли ближе к реке, были усеяны це­лыми плантациями ландышей. Вот почему несмотря на то, что за последние годы его площа­ди сильно уменьшились, расте­ние по-прежнему распростране­но в нашей местности.
Лингвистика
В XVII столетии польская шляхта и магнаты при освое­нии нашего края (с 1618 года) мог­ли видоизменить название лан­дыша — «шестки» на польское слово «шустця», «шустка», и назвать реку по выделяющей­ся местности, усеянной очень густо ланды­шем.
Это название «шестка» при чередовании гласных и могло со временем, закрепившись за рекой, дать общее назва­ние современному городу. Ведь очень многие названия в истории связаны в своем про­исхождении с особенностями и правилами языка, народных традиций в данной местности, и лингвистика (как наука о язы­ке) могла бы сильно помочь в этом вопросе.
Ботаника
Среди многочисленных названий ландыша — назва­ние «шестка», видимо, свя­зано с его строением. Это красивое растение из се­мейства лилейных имеет на стебельке от 3 до 11 цве­тов. Околоцветник состо­ит из 6 сросшихся лепест­ков, имеющих зубчики, словно язык колокольчика; пестик с трехгранным рыльцем, выступающий над шестью тычинками. По колокольчатому около­цветнику с 6 зубцами и получилось название «шестка». Хотя в народе лан­дыш еще называли маївка, дьондюраг, гладыш, вовча кукурудза, ванник и др.
Лечебные свойства цветка
В те далекие времена лан­дыш был символом медицины. Больниц и поликлиник не было. А народная медицина была ши­роко распространена не толь­ко среди лекарей и знахарей, но и среди переселенцев-кре­стьян и казаков, живших на Шосткинщине.
Жители нашего края лечились этим растением и по­читали ландыш за его помощь в недугах. Он помогал при ле­чении сердечно-сосудистых, глазных и женских заболева­ний, болезней мышц, нервной системы, лихорадки, неврозов и др.
В средние века использова­ли ландыш в приготовлении сна­добья, любовных налитков, пар­фюмерии. В прошлом местные жители жили в природе боль­ше чем мы и знали секреты ле­чения, утраченные сегодня пол­ностью. Даже животные знали, что ландыш — ядовитое расте­ние, вызывающее отравление, нежный запах которого убива­ет многие цветы.
Ландыш широко распростра­нен от Испании до Японии, но произрастает только в умерен­ных увлажненных песчаных и су­песчаных почвах, в лиственных и смешанных лесах.
Викинги завезли его в Новый Свет, и в штате Массачусетс ландыш — один из трех симво­лов штата. В XVI веке растение стали разводить в домашних условиях, чтобы сохранить его и защитить.
Во многих селах Европы со­хранился еще праздник Ланды­шей. Не исключено, что этот праздник в давние времена был и в Украине. И это было пре­емственным почитанием ланды­ша, доставшимся еще от сла­вянских племен (северян), которые считали его цветком бо­гини Весны и приносили жерт­вы в ее честь, устраивали танцы с цветочным ритуалом.
По Украинской легенде цветки ландыша возникли по­тому, что возлюбленный-суже­ный казак ушел в далекий по­ход, а девушка ждала очень долго, и из ее слез, падавших из глаз, появились белые коло­кольчики, которые всем напо­минают слезы девушки.
Ландыш-шестка был люби­мым цветком Леси Украинки, Тарас Шевченко писал о нем в ссылке, а П.Чайковский, буду­чи на Сумщине, написал стихот­ворение о Ландыше, обожеств­ляя растение.
Местные жители издавна передавали свое уважение, почитание ландышу-шестке.
В заключение
Может быть, за все это и назвали в честь ландыша реку, которая текла среди ароматов этого цветка. А река дала на­звание месту, где вскоре вы­рос посад, а затем и город Шо­стка.
Мы не считаем, что эта ги­потеза единственно верная и правильная, это наши предполо­жения, которые имеют истори­ческие основания. И не исклю­чено, что при дальнейшем изу­чении истории края, его культуры и быта удастся найти инте­ресные факты, подтверждаю­щие эту гипотезу.
Может действительно, сим­вол нашего края — маленький белый ландыш, хрупкий цветок богини Весны, который нужно почитать и охранять.
Вридник Владимир Михайлович, учитель-методист,
Двоскин Леонид Юрьевич, учитель-методист
Шосткинськой общеобразовательной школы І-ІІІ                
ступеней № 11
Грива Сергей Иванович, учитель-методист
Шосткинськой специализированой школы І-ІІІ 
ступеней  1

Комментариев нет:

Отправить комментарий